В прокуратуре рассказали об убийстве гражданского бойцом ВСУ в Счастье

5 октября 2017, 15:18 | Главное

Прокуратура Луганского гарнизона открыла уголовное производство по статье «убийство» против военного, который 6 сентября выстрелил в гражданского. Об этом Украинской правде сообщил военный прокурор сил АТО Олег Цицак.

По словам прокурора, 6 сентября неизвестный мужчина (выглядел на 55-60 лет) шел к блокпосту на линии разграничения в Счастье и не реагировал на требования остановиться, звучавшие от военных.

«Как нам известно, мужчина шел в сторону блокпоста с канистрой. Было несколько требований остановиться, но человек не среагировал. Сделали предупредительный выстрел в воздух, а потом по ногам», – сказал Цицак.

Позднее было выяснено, что канистра у мужчины была пустой. Военные отвезли раненого в городскую больницу.

«По дороге в больницу раненый рассказал военнослужащим, что он родом из Челябинска, а его сын проходит службу в незаконных вооруженных формированиях т. н. «ЛНР», Но так ли это – неизвестно. Никаких документов у него при себе не было. До этого времени никто из родных или знакомых не заявлял о его исчезновении, по нашей базе он тоже не проходил», – добавил прокурор.

В больнице медики констатировали смерть раненого.

Цицак также сказал, что до недавнего времени данные об инциденте не распространялись, поскольку это касалось и безопасности военных, которые были на блокпосту.

«В тот же день, при процессуальном руководстве военной прокуратуры Луганского гарнизона Новоайдаровским ВП было начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 115 УК Украины. Сейчас военные дают показания», – подытожил прокурор.

Напомним, ранее об инциденте сообщила наблюдательная миссия ОБСЕ.

Фото: Хвиля

Lifestyle