Рада создала национальную систему кибербезопасности

5 октября 2017, 13:00 | Новости

Верховная Рада приняла в повторном втором чтении и в целом законопроект № 2126а об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины. Об этом передает 112 Украина.

«За» проголосовали 257 народных депутатов. С помощью документа в законодательство ввели ряд понятий: кибератака, кибербезопасность, индикаторы киберугроз, критически важные объекты инфраструктуры и прочее.

Отдельная статья посвящена тому, что кибербезопасность не должна означать «притеснения в сети». Законопроект не распространяется на данные, которые передают в коммуникационных или технологических системах, а также соцсетях, блог-платформах, видеохостингах и прочее.

Объекты киберзащиты – коммуникационные системы, в которых обрабатываются национальные информационные ресурсы и/или те, которые используют в интересах органов госвласти, правоохранителей и военных.

Существует также перечень объектов критической инфраструктуры – предприятия в отраслях энергетики, химической промышленности, транспорта, информационно-коммуникационных технологий, электронных коммуникаций, в банковском и финансовом секторе.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов назвал ущерб от кибератак на Украину.

Фото: alfa24.online

Lifestyle