В «Оппоблоке» произошел раскол из-за закона о судебной реформе

3 октября 2017, 14:17 | Новости

После голосования за законопроект №6232 о внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства, народный депутат Вадим Новинский объявил, что создает отдельную оппозиционную платформу внутри фракции «Оппозиционного блока». Об этом передает Левый берег.

Против законопроекта о судебной реформе в «Оппоблоке» проголосовали только Михаил Добкин и Вадим Новинский.

За законопроект о судебной реформе проголосовали такие представители «Оппоблока»: Бойко, Воропаев, Гусак, Киселев, Колесников, Мирошниченко, Нечаев, Павленко, Папиев, Сажко, Белый, Вилкул, Гальченко, Александр Долженков, Мартовицкий, Мирный, Мороко, Павлов, Скорик и Шурма.

Несколько депутатов «Оппоблока» не голосовали: Бахтеева, Иоффе, Ларин, Левочкина, Матвиенков, Солод, Шуфрич, Балицкий, Дмитрий Добкин, Кивалов, Шенцев.

Отсутствовали во время голосования депутаты Бакулин, Дунаев, Шпенов, Звягильский, Козак, Королевская, Левочкин, Нимченко, Омельянович.

Новинский заявил, что не согласен с такой позицией фракции.

«Часть нашей фракции голосовала за этот законопроект, позволяющий Президенту контролировать судебную власть. Я с этим категорически не согласен, я буду требовать созыва исполкома нашей партии и созыва съезда с тем, чтобы и исполком, и съезд дали оценку тому, что произошло в этом зале. Я… объявляю о том, что мы с коллегами-единомышленниками, которые не голосовали за эту судебную реформу или голосовали против нее, будем создавать оппозиционную платформу внутри Оппозиционного блока», – добавил нардеп, уточнив, что речь не идет о расколе фракции, поскольку она остается «командой единомышленников».

Михаил Добкин был категоричнее – после голосования он на своей странице в Facebook объявил, что отныне является беспартийным.

«Все вместе взятые, так называемые «диктаторские» законы от 16 января ни в какое сравнение не идут с принятым сегодня позором о судебной «реформе». И еще. С этого дня я беспартийный», – написал Добкин.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла закон, запускающий судебную реформу.

Фото: finanso.net

Lifestyle