В Каталонии возле участков сформировались очереди из желающих проголосовать

1 октября 2017, 09:23 | Новости

Возле избирательных участков в Барселоне собираются люди, желающие проголосовать на референдуме о независимости Каталонии. Об этом сообщает Reuters.

Около одного из участков собралась очередь из 100 человек. Пришедшие к участкам хотят проголосовать вопреки позиции испанских властей, а собираться возле участков они начали еще ночью.

«Я рано встала, потому что моя страна во мне нуждается. Мы не знаем, что случится, но мы должны быть здесь», – сказала журналистам 65-летняя избирательница.

Испанские правоохранители с раннего утра патрулировали улица Барселоны, однако не было признаков того, что национальная или каталонская полиция активно выполняют решение суда о блокировании избирательных участков.

Ночью организаторы референдума принесли к некоторым участкам урны для голосования в черных пластиковых сумках. Кроме того, избиратели заблокировали двери на некоторых участках, поскольку ожидают, что полиция попробует войти и взять их под свой контроль. В одной барселонской школе организаторы попросили людей использовать методы «пассивного сопротивления» в случае вмешательства полиции.

«Если я не смогу проголосовать, я хочу выйти на улицы и четко сказать, что мы хотим голосовать», – заявил Жозе Миро, 60-летний школьный инспектор и сторонник независимости Каталонии.

В Каталонии возле участков сформировались очереди из желающих проголосовать - 1 - изображение В Каталонии возле участков сформировались очереди из желающих проголосовать - 2 - изображение В Каталонии возле участков сформировались очереди из желающих проголосовать - 3 - изображение

Напомним, накануне полиция взяла под контроль центр коммуникаций правительства Каталонии.

Фото: Reuters

Lifestyle