Климкин: идея «языкового» закона – расширить возможности для всех

29 сентября 2017, 22:39 | Главное

Новый закон об образовании не ограничивает права нацменьшинств, а наоборот дает им дополнительные возможности. Об этом во время «Рижской конференции-2017» заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает Европейская правда.

«Образовательная реформа полностью соответствует нашим обязательствам. Приведу простой пример текущей ситуации. Год назад я посещал консульство в Закарпатье, я здоровался с людьми и некоторые люди не могли ответить мне по-украински», – сказал Климкин.

Министр утверждает, что позиция Украины заключается не в том, чтобы ограничить обучение на языках нацменьшинств, а в том, что определенное количество предметов должно преподаваться на украинском языке.

«Иначе граждане Украины, где говорят в основном на венгерском или румынском, не смогут поступить в университет, не смогут служить в армии или занять государственную должность. И это также вопрос национальной безопасности. Идея этого закона – не ограничить кого-то, а расширить возможности для всех, привлечь всех к общественной жизни», – заверил Климкин.

Ранее посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень заявил, что Будапешт не поддержит ни одну инициативу Киева до отмены «языковой статьи».

Фото: УНИАН

Lifestyle