Теффт анонсировал встречу Суркова и Волкера

28 сентября 2017, 22:55 | Новости

В октябре состоится встреча спецпредставителя США по Украине Курта Волкера с помощником президента России Владиславом Сурковым. Об этом в интервью Коммерсанту рассказал посол США в России Джон Теффт.

«Мы будем обсуждать этот вопрос (о миротворческой миссии на Донбассе – ред.) с властями Украины и другими странами, включая Россию. Как я уже говорил, Курт Волкер будет встречаться с Владиславом Сурковым в начале октября. Мы считаем важным попытаться прийти к взаимопониманию по вопросу о мандате возможной миротворческой миссии», – сообщил Теффт.

По его словам, США считают российскую инициативу по миротворцам «стоящей того, чтобы ее изучить». При этом посол настаивает, что ключевым заданием любой миротворческой миссии на Донбассе должно быть содействие выполнению Минских соглашений.

На вопрос о том, может ли успех переговоров по миротворцам помочь в снятии санкций с России, Теффт ответил так:

«Думаю, что нынешняя администрация США придерживается тех же взглядов [что и прошлая]: если мы сможем добиться прогресса в Донбассе, то мы будем готовы отменить часть санкций. Но пока мы даже не приблизились к этой цели, так что серьезного разговора на эту тему не было».

Напомним, первая встреча Волкера и Суркова состоялась 21 августа в Минске.

Фото: Радио Свобода

Lifestyle