Лукашенко: Беларусь продолжит делать все для восстановления мира в Украине

28 сентября 2017, 14:20 | Главное

Беларусь продолжит делать все от нее зависящее для восстановления мира на украинской земле. Об этом на встрече с участниками пленарного заседания Совета епископских конференций Европы заявил президент страны Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

«Мы не могли стоять в стороне, когда вспыхнул конфликт на юго-востоке Украины. Мы делали и продолжим делать все от нас зависящее, чтобы минский процесс, минские соглашения, которым нет альтернативы, способствовали скорейшему восстановлению мира на украинской земле», – сказал Лукашенко.

По его словам, позиция Беларуси в этом вопросе не нова.

«Вам, представителям самой совестливой части нашего общества, могу сказать, что еще в начале конфликта мы предложили европейским политикам, как выйти из той ситуации, чтобы не усугубить положение. Европейские политики согласились с нашими предложениями, но действий, к сожалению, не последовало. А сегодня, когда погибли тысячи людей, когда это уже конфликт международного масштаба, все признали, что мы правы, и фактически многие предлагают тот же вариант, который я когда-то предложил в начале этого конфликта», – добавил белорусский лидер.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что Беларусь будет выполнять просьбы президентов Украины и России, касающиеся урегулирования ситуации на Донбассе.

Фото: Delfi

Lifestyle