На ликвидацию последствий взрывов под Винницей выделены 100 млн грн.

27 сентября 2017, 11:50 | Новости

Кабмин распорядился выделить 100 млн гривен на ликвидацию последствий взрывов на военных складах в Калиновке (Винницкая область). Об этом сообщает УНН.

«Хочу поддержать ваше предложение как премьер-министра о выделении 100 млн грн. областной администрации из резервного фонда. Вместе с тем, хочу сказать о выделении МВД, ГСЧС 23,5 млн грн.», – сказал вице-премьер Степан Кубив, комментируя соответствующий проект решения.

Кабмин поддержал проект решения единогласно.

Напомним, вечером 26 сентября начался пожар на артскладах в/ч 1119, прогремели взрывы. В связи с этим была начата эвакуация жителей Калиновки, въезды в населенный пункт закрыли. «Укрзализница» из-за ситуации с боеприпасами изменила маршруты 14 поездов.

Мэрия Винницы сообщила, что город не входит в зону поражения боеприпасов, и жители могут заниматься своими делами. Позднее стало известно, что в Винницу прибыл премьер-министр Владимир Гройсман.

К утру 27 сентября из Калиновки и соседних населенных пунктов были эвакуированы около 24 тыс. человек. К 10:00 число эвакуированных превысило 30 тыс.

Владимир Гройсман, экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили и советник главы МВД Зорян Шкиряк полагают, что причиной событий в Калиновке может быть внешнее вмешательство. Советник президента Юрий Бирюков допускает, что пожар и взрывы были спровоцированы действиями беспилотника.

Фото: timenews.in.ua

 

Lifestyle