Глава Николаевской ОГА: У нас 65% чиновников – сепаратисты

26 сентября 2017, 17:01 | Новости

Более половины чиновников в Николаевской области являются сепаратистами. Об этом в интервью Апострофу заявил глава Николаевской ОГА Алексей Савченко.

«Да, я сказал – и готов повторить еще много раз – что у нас сегодня в местной власти есть люди, которые не встают, когда звучит государственный гимн. У нас есть сегодня депутаты, которые говорят обидные вещи о государственном флаге. И мы не можем их за это привлечь к ответственности. И я не могу с этим примириться… Потому что, когда мы хороним наших ребят – мы накрываем гробы государственным флагом. Когда мы с ними прощаемся – мы поем наш гимн», – сказал Савченко.

Он раскритиковал журналистов, которые взяли озвученную им цифру в 65% и спроецировали ее на все население Николаевской области.

«Это… вопрос трактовки определенными журналистами того, что было реально сказано. Я говорил совсем о другом. Я имел в виду тех людей, которые сегодня есть в политике и на госслужбе. А журналисты, как всегда, вырвали эту цифру из контекста и начали разносить: а вот он сказал…», – добавил глава ОГА.

По оценкам Савченко, среди жителей области осталось 5-7% тех, «кто еще надеется на приход России», в то время как большинство населения «никогда не допустит, чтобы мы стали частью РФ».

В Николаеве, согласно описанию Савченко, ситуация отличается, хотя и там процент сторонников России «ничтожен».

«(Николаев) так был построен, что с самого начала был серьезно ориентирован на Россию. Это был закрытый город, где работали судостроительные заводы. А эта отрасль всегда работала преимущественно на российский рынок. Поэтому в городе всегда было много людей, которые имели связи с Российской Федерацией – бизнес или родственные связи», – отметил глава ОГА.

Напомним, в июле Николаевский горсовет признал Россию агрессором.

Фото: svidok.info

Lifestyle