СБУ заявила о предотвращении чрезвычайной ситуации на Запорожской АЭС

22 сентября 2017, 15:12 | Новости

Сотрудники СБУ предотвратили возникновение чрезвычайных ситуаций на объекте повышенной опасности – Запорожской атомной электростанции. Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Сообщается, что разоблачена многомиллионная афера при проведении работ по изучению сейсмической устойчивости оборудования станции.

Так, в начале 2016 года чиновники АЭС заключили договор с частной структурой на проведение работ по выполнению расчетов сейсмического влияния на оборудование и трубопроводы реакторных отделений двух энергоблоков атомной станции.

Установлено, что техотчеты о выполнении расчетного анализа были составлены с множеством нарушений. Также, они не прошли обязательную экспертизу и согласование в госинспекции ядерного регулирования Украины. Несмотря на это, чиновники Запорожской АЭС подтвердили выполнение работ и перечислили частной структуре более 18 млн грн.

Согласно выводам экспертов, разработанная предпринимателями документация не соответствует государственным требованиям и не дает объективной оценки сейсмическим угрозам оборудованию и трубопроводам станции, а потому дальнейшее их использование на основе этих расчетов могло привести к выходу из строя энергоблоков. По факту нарушения открыто уголовное производство.

Напомним, в сентябре на Запорожской АЭС прошли учения по ликвидации последствий радиационной аварии.

Фото: 112.ua

Lifestyle