И. о. главы НБУ объяснил рост инфляции

18 сентября 2017, 15:17 | Новости

На повышение уровня инфляции выше ожидаемой повлияли немонетарные причины. Об этом в интервью Экономической правде заявил исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий.

«К сожалению, начиная с мая инфляция превышает наши прогнозы. К ее ускорению привело подорожание четырех групп товаров. Причины подорожания – вне зоны влияния монетарной политики», – сказал Смолий.

По его словам, на сырые продукты питания (в основном, фрукты и овощи) цены выросли из-за неблагоприятных погодных условий весной текущего года и в августе. Кроме того, чиновник напомнил, что были повышены акцизные тарифы на табачные изделия, что также повысило индекс потребительских цен.

Подорожание мясных и молочных продуктов, по утверждению Смолия, вызвано расширением рынков сбыта.

«Это вызвано сокращением их предложения на внутреннем рынке из-за того, что украинские производители начали поставлять эту продукцию в еврозону, а объемы производства не увеличились», – сообщил руководитель НБУ.

Чиновник также заверил, что НБУ не собирается прибегать к нестандартным шагам для выполнения таргетов по инфляции.

«Режим инфляционного таргетирования направлен на обеспечение понятности и предсказуемости действий центрального банка и в случае, если Нацбанк не попал в цель, надо объяснить, почему так произошло и что он сделает, чтобы этой цели достичь. Мы говорим о том, что хотим достичь установленной цели теми монетарными инструментами, которые есть в распоряжении НБУ, и ожидаем, что нам это удастся сделать уже во втором квартале следующего года», – резюмировал Смолий.

Ранее в НБУ сообщили, что за 21 год гривна обесценилась в 14,5 раз.

Фото: Олигарх

Lifestyle