Луценко рассказала, какой вариант по миротворцам предложит Порошенко в ООН

18 сентября 2017, 13:08 | Новости

Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления на Генеральной ассамблее ООН предложит развернуть на Донбассе миротворческую миссию с возможностью применения оружия, а также создать международную группу стран для поддержки возврата Крыма. Об этом на Согласительном совете Рады заявила народный депутат Ирина Луценко, сообщает Укринформ.

«В среду президент Украины будет выступать на Совете безопасности Организации Объединенных Наций, а также выступление в Генеральной ассамблее ООН. Президент, выступая на Совете безопасности, будет настаивать на расширенном мандате миротворцев ООН по поддержанию мира, который позволит «голубым шлемам» применять оружие в случае необходимости, и не только для самообороны», — сказала Луценко.

Она добавила, что основным требованием Порошенко будет размещение миротворческой миссии на всей территории конфликта и на украинско-российской границе.

По ее словам, в предложении президента речь будет идти не только об охране миссии ОБСЕ, но и об обязательном «принуждении» к разминированию, разоружению и выводу войск с территории Украины.

Ранее спикер президента России Дмитрий Песков заявил, что ситуация с идеей о миротворцах будет зависеть от подходов Украины и США.

Фото: Громадське

Lifestyle