Богомолец анонсировала акцию медиков на Майдане

18 сентября 2017, 11:45 | Новости

Народный депутат Ольга Богомолец на согласительном совете Рады объявила, что 19 сентября в Киеве на Майдане независимости состоится акция медицинских работников.

Богомолец охарактеризовала ситуацию в здравоохранении как критическую.

«В этом году не закуплено вообще никаких медикаментов на выделенные государством 6 миллиардов. За 4 миллиарда, выделенные в прошлом году, поставлено лишь 50 процентов. Есть задолженность по заработной плате в размере 100 миллионов. Поэтому завтра, 19 сентября, в Киеве пройдет предупредительная всеукраинская акция протеста профсоюза работников здравоохранения Украины», — заявила Богомолец.

По ее словам, на акции ожидается до 10 тысяч людей.

«Мы ожидаем до 10 тысяч людей, которые от Майдана независимости до Кабмина, до парламента, до Администрации президента будут идти в белых халатах. Это будут в основном женщины, в основном старшего возраста. Они с собой будут нести 100 тысяч подписей тех медиков, которые подписались под требованиями, которые должны быть выполнены властью», — пояснила депутат.

Богомолец утверждала, что медицинские работники исчерпали возможности диалога.

«Они не рассчитывают на поддержку Минздрава, они обращаются к представителям Кабмина, парламента. Они не против реформы здравоохранения, представители профессионального сообщества поддерживают реформу здравоохранения, но реформу честную, прозрачную, не на костях людей», — сказала парламентарий.

Ранее в Минздраве рассказали, какие нововведения ждут украинцев в 2018 году.

Фото: IZUM.ua

 

Lifestyle