Коболев: Siemens отказался поставлять оборудование для модернизации ГТС в Украине

15 сентября 2017, 18:19 | Главное

Компания Siemens отказалась от поставок оборудования для модернизации газотранспортной системы Украины, опасаясь потерять заказы в России. Об этом заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, выступая на форуме Yalta European Strategy, передает Европейская правда.

«Когда мы начали работу над модернизацией газотранспортной системы, мы имели соглашения о поставках компрессорных систем производства Siemens. Однако впоследствии они отказались от такого сотрудничества, поскольку это грозило их контрактам в РФ», – сообщил Коболев.

По его словам, модернизация ГТС требует гарантий транзита газа после 2019 года, когда истекает срок контракта с Россией.

«Для того, чтобы вкладывать деньги в модернизацию, мы должны знать перспективы работы газотранспортной системы после 2019 года. Понятно, что мы теряем южное направление транзита. Поэтому нам нужна ясность с «Северным потоком-2», – добавил Коболев.

Ранее судья Арбитражного суда Москвы отказался арестовать четыре доставленные в Крым газотурбинные установки по иску немецкого концерна Siemens.

Фото: Coinfox

Lifestyle