Главред пояснила, в каких материалах Украинской правды СБУ могла найти гостайну

14 сентября 2017, 21:45 | Новости

Служба безопасности Украины могла посчитать разглашением государственной тайны информацию в статье Украинской правды об участии людей из окружения президента Украины Петра Порошенко в срыве программы по развитию оборонно-промышленного комплекса. Об этом в комментарии Стране заявила главный редактор издания Севгиль Мусаева.

«Статья содержала сведения по проекту государственной программы реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса до 2020 года. В частности, в материале сообщалось, что люди президента приложили усилия к тому, чтобы программа не была принята в сроки», — заявила Мусаева.

В статье под названием «Современное оружие для армии снова отложили на «завтра» упоминаются такие люди, как первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, гендиректор Укроборонпрома Роман Романов, а также профильный чиновник из Минэкономики Юрий Бровченко.

«Вероятно, СБУ смутило, что журналист Алексей Братущяк, автор материала, был довольно критичен по отношению к руководству оборонной отрасли», — пояснила главред.

В статье также говорилось о крупном заказе, который по этой программе мог получить завод «Ленинская кузня», аффилированный с Порошенко, и эта информация, по мнению Мусаевой, могла привлечь внимание СБУ.

«Где сотрудники СБУ были восемь месяцев до этого, пока статья висела на сайте? Само дело было возбуждено 29 июня 2017 года, то есть, два с половиной месяца назад. И по этому поводу к нам никто не обращался. Только сегодня пришли с требованием снять материал», — сказала главный редактор Украинской правды.

Она также заявила, что редакция не будет удалять материал.

Ранее сообщалось, что в НСЖУ осудили визит Службы безопасности в Украинскую правду.

Фото: LoveFP

 

Lifestyle