В ГУР Минобороны назвали главные угрозы для Украины

12 сентября 2017, 12:39 | Главное

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Вадим Скибицкий в интервью Українському тиждню назвал главные угрозы для Украины.

«На сегодняшний день одним из главных источников угроз нашей стране остается Россия. Опасность представляет развертывание новых и наращивание имеющихся подразделений Вооруженных сил РФ в непосредственной близости от государственной границы Украины. Мы и дальше фиксируем формирование новых воинских частей и соединений, переброску техники и личного состава», – сказал Скибицкий.

Также, по его словам, среди угроз – милитаризация Крыма.

«Милитаризуется оккупированный Крым. На полуострове кроме обычного вооружения потенциальная возможность развертывания тактического ядерного оружия. Определенное беспокойство вызывает и присутствие российских военных в Приднестровском регионе Республики Молдова. В последнее время большую актуальность приобрели риски проведения кибератак против Украины. С военной точки зрения для хакеров может быть интересен вывод из строя сетей связи штабов и командований ВСУ, а также вмешательство в системы управления вооружением», – добавил Скибицкий.

Ранее в Финляндии открылся Европейский центр по борьбе с гибридными угрозами.

Фото: из открытых источников

Lifestyle