Порошенко: Украина имеет право на поместную церковь

7 сентября 2017, 16:28 | Новости

Президент Украины Петр Порошенко в послании Верховной Раде завил, что Украина имеет право на поместную церковь. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко напомнил, что Вселенскому Патриарху была отправлена просьба о предоставлении автокефалии УПЦ.

«Я в свою очередь тоже написал соответствующее письмо Варфоломею Первому. И этот фрагмент послания адресован не только украинскому парламенту и не только украинскому народу. Пусть нас услышит и руководство Вселенского Патриархата. Хочу еще раз обратить внимание его святейшества на серьезность наших намерений. На наличие у украинского руководства твердой политической воли решить эту проблему, которая, к сожалению, стоит на повестке дня еще с 1991 года. Украина имеет право на поместную церковь. И мы должны это право защитить», — заявил Порошенко.

Он добавил, что признание автокефалии не будет означать запрета на деятельность других церквей или появления государственной церкви.

«Украинское государство отделено от церкви, но оно не может пассивно наблюдать, как другие государства и другие государственные органы используют зависимые от них церковные институты для достижения своих геополитических целей», — сказал президент.

Ранее Порошенко заявил, что Россия может отказаться от Крыма, если он станет обузой.

Фото: ZN

Lifestyle