Данилюк: хочу, чтобы шестая программа с МВФ стала последней

4 сентября 2017, 19:19 | Новости

Министр финансов Александр Данилюк на своей странице в Facebook озвучил надежду, что шестая программа сотрудничества с МВФ будет полностью реализована и станет последней.

«Украина не раз начинала программы МВФ. С 1994-го по 2013-й годы их было пять. И ни одна не была доведена до конца. Каждый раз получали несколько траншей в начале, и на этом все заканчивалось, поскольку власти не хотели или не были способны выполнить взятые на себя обязательства», – написал Данилюк.

По его мнению, сотрудничество с МВФ и Всемирным банком является индикатором прогресса Украины в проведении реформ, на который ориентируются инвесторы.

«Я хочу, чтобы наша шестая программа с МВФ была полностью реализована и стала последней. Украина с ее потенциалом может и должна стать экономически и финансово самодостаточной. Благодаря реформам, которые мы воплощаем и планируем воплотить в рамках сотрудничества с Фондом, наша экономика продолжит восстанавливаться. Если мы не будем менять курс, в ближайшем будущем уже Украина, как акционер МВФ и Всемирного Банка, будет помогать другим, которые решат измениться и развиваться», – добавил Данилюк.

Напомним, в августе Украина выплатила МВФ $450 млн за 2014 год.

Фото: Фокус

Lifestyle