Мосийчук за введение уголовной ответственности для политиков, посетивших РФ

3 сентября 2017, 12:40 | Новости

Народный депутат Игорь Мосийчук на своей странице в Facebook заявил, что он поддерживает введение уголовной ответственности для украинских политиков, которые посетили Россию.

«Полностью поддерживаю введение уголовной ответственности для украинских политиков за посещение Российской Федерации. Более того, требую от главы СБУ (Василий Грицак – ред.) обнародовать список не только украинских политиков, но и государственных служащих, в том числе и сотрудников самой СБУ, которые без соответствующих разрешений украинской власти посещали территорию страны-агрессора», — заявил Мосийчук.

По его словам, посещение России высокопоставленными чиновниками, имеющими доступ к государственной тайне, представляет угрозу государственной безопасности Украины.

«А что касается конституционного права свободы передвижения, то те, кто во время войны ездят к врагу, конечно имеют на это право, но после этого государственные органы правопорядка и безопасности имеют право переместить таких лиц в сторону Лукьяновского СИЗО или СИЗО СБУ. Потому что важно, с какой целью они туда ездят, важно то, что их визиты координируются ФСБ», — написал депутат.

Он добавил, что необходимо работать над введением визового режима с Россией.

Ранее Игорь Мосийчук заявил, что российский политик Алексей Навальный является «демолиберальным украинофобом».

Фото: Игорь Мосийчук / Facebook

Lifestyle