Bloomberg View: У Госдепа было предложение для России, но его отвергли (перевод)

2 сентября 2017, 14:27 | Новости

Перевод статьи, опубликованной в рубрике «Мнения» на сайте Bloomberg View.

Автор: Эли Лейк Перевод: Шарий.net

Перед изгнанием сотен американских дипломатов из России у Москвы был шанс восстановить дипломатический статус недвижимости в США.

Президент Дональд Трамп лестно отозвался о российском лидере Владимире Путине и раскритиковал Конгресс за ужесточение экономических санкций против Москвы. На личной встрече с кремлевским руководителем этим летом Трамп даже не исключил возможность сотрудничества в киберсфере между двумя государствами, несмотря на то, что четыре американских разведывательных агентства пришли к выводу, что именно русские взломали высокопоставленных представителей Демократической партии США и зондировали государственные системы волеизъявления.

Тем не менее, несмотря на позицию президента, американское правительство поддержало жесткую линию по отношению к России. Последним примером стало заявление Государственного Департамента о том, что российский МИД должен закрыть три представительства в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Вашингтоне. Это стало ответом на громкое решение Москвы выдворить сотни дипломатов из страны.

Однако внутренняя американская дискуссия касательно внешней политики США по отношению к России немного сложнее. По утверждениям некоторых официальных лиц, заместитель Государственного Секретаря Том Шэннон, назначенный еще при Администрации Барака Обамы, в последний момент попытался убедить русских не мстить за новые санкции, который были введены за вмешательство в выборы и утверждены Трампом.

В конце июля Шэннон передал «неофициальный документ» без дипломатической маркировки своему российскому коллеге. Российской стороне предложили восстановить дипломатический статус некоторой недвижимости в США, которую Администрация Обамы забрала у МИД России в декабре.

Временные рамки очень важны. Почти сразу после поступления этого предложения Россия объявила о высылке сотрудников американского дипломатического аппарата, что стало серьезным ухудшением в холодных отношениях между Вашингтоном и Москвой. Это также важно, потому что вопрос о лишении этой недвижимости дипломатического статуса Обамой преследовал Трампа с того момента, как он занял Овальный кабинет. Первый советник президента по национальной безопасности – Майкл Флинн, – был уволен, в частности, потому, что прессе удалось заполучить подробности его телефонных разговоров с российским послом в США, в которых речь шла об отмене санкций Обамы. Эти разговоры состоялись в тот же день, когда бывший президент от Демократической партии объявил о своем решении.

Государственный Департамент начал переговоры с Россией о возвращении зданий в феврале, почти сразу после инаугурации Трампа. По информации издания Washington Post, новая Администрация пыталась таким образом ослабить напряжение между странами. Изначально США попросили расширить штат своего консульства в Санкт-Петербурге в обмен на возврат владений.

Обычно, когда дело касается таких вопросов, все «за» и «против» взвешивают многие правительственные ведомства, а президент принимает решение на основе их выводов. Но действия Шэннона держались в тайне. Высокопоставленный представитель Государственного Департамента сообщил мне, что Госсекретарь Рекс Тиллерсон поставил в известность президента.

Почти все представители американского правительства были в неведении. Отдел контрразведки ФБР был в ярости, когда стало известно о неофициальном предложении Шэннона российской стороне. Согласно информации двух официальных лиц, Фиона Хилл, главный директор Совета по национальной безопасности по вопросам Европы и России, тоже не знала о действиях Шэннона.

Но речь не идет о «распродаже». В документе было указано, что США ужесточат правила использования этих владений. Российский МИД получил бы право пользоваться владениями исключительно в рекреационных целях. Более того, американские власти имели бы доступ к недвижимости в любой момент, если бы подозревали, что на этой территории промышляют уголовной деятельностью или шпионажем.
По всей видимости, для Москвы это было уже слишком. Они пошли на высылку дипломатов. В этот раз, когда Администрация Трампа приняла решение об ответных мерах, дискуссия между правительственными ведомствами была более активной. ФБР настояло на закрытии консульства в Сан-Франциско, которое было центром шпионажа на Западном побережье.

Это многое означает для обеих сторон. Период дезорганизации в Администрации Трампа подошел к концу; Россия столкнется с более обдуманной американской политикой по отношению к себе. Цели России, чье руководство долго призывало к ослаблению напряжения, тоже в фокусе внимания. Несмотря на американское предложение вернуть владения российскому МИДу, Россия все равно пошла на эскалацию, а Трамп ударил в ответ.

Фото: verola — LiveJournal

Lifestyle