Французский дипломат поблагодарил СБУ за поимку причастного к хищению 200 млн евро

1 сентября 2017, 17:20 | Новости

Поверенный в делах посольства Франции в Украине Кристоф Ле Риголер поблагодарил СБУ за задержание двух граждан Франции, причастных к хищению 200 млн евро и другим преступлениям. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Это очень важное дело для нас. Это может подтвердить мой коллега из министерства Нацполиции Франции. Мы действительно счастливы насчет качества нашего сотрудничества и доверия между посольством Франции и СБУ. У нас есть конкретный результат: два лица, которые находятся в розыске, сейчас у вас, и начата процедура экстрадиции. Хочу поблагодарить вас и ваших сотрудников за то, как вы нам помогли», – сказал Кристоф Ле Риголер, обращаясь к главе СБУ Василию Грицаку.

Согласно сообщению СБУ, 15 августа из Франции поступили данные о возможном пребывании в Украине мужчины, приговоренного французским судом к семи годам лишения свободы за разворовывание 200 млн евро у европейских компаний и банков, в т. ч. государственных.

«(Сотрудники) СБУ оперативно установили, что разыскиваемый 14 августа … въехал в Украину по паспорту гражданина другой страны, оформленному на другую фамилию. Оперативники спецслужбы, имея только фотокарточку мужчины, который более 5 лет скрывался от французского правосудия в некоторых европейских странах, смогли установить местонахождение преступника, и 18 августа задержали его вместе с сообщником, который тоже был в международном розыске за преступления в ЕС», – заявили в Службе безопасности.

Задержанных отправили под арест на 40 суток, ожидаются документы насчет их экстрадиции.

Напомним, ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в украинском изоляторе сидит шпион сверхдержавы.

Фото: Укринформ

Lifestyle