ГПСУ: Для введения биометрического контроля надо оборудовать 157 пунктов пропуска

1 сентября 2017, 16:25 | Новости

Для внедрения биометрического контроля на границе нужно оборудовать 157 пунктов пропуска аппаратами считывания биометрических данных и создать систему по сбору, обработке и защите информации. Об этом в эфире канала 112 Украина рассказал помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.

«Нам нужно оборудовать все пункты пропуска необходимой аппаратурой для считывания информации биометрического характера. Речь идет об отпечатках всех пальцев. Кроме этого, нужно создать систему, которая бы позволяла оперативно собирать эту информацию, обрабатывать, защищать, и чтобы мы могли использовать ее самостоятельно и делиться ею с другими правоохранительными органами по компетенции. У нас 157 основных пунктов пропуска, которые нужно оборудовать необходимой аппаратурой», – поделился деталями Слободян.

По словам представителя ГПСУ, от новой системы ожидают обработки 1 000 200 запросов в секунду, что потребует соответствующего программного обеспечения и высокого уровня оперативной работы.

«Речь идет о том, что иностранцы будут давать нам свои биометрические данные, которые мы в дальнейшем будем использовать… Тесты по отдельным видам аппаратуры уже проводятся. В частности, мы тестируем некоторое оборудование, которое позволяет осуществлять биометрический контроль, например, удаленно от пунктов базирования пограничников, в поездах или на морском транспорте», – дополнил Слободян.

Напомним, Кабмину поручено внести Россию в список стран миграционного риска.

Фото: novostipmr.com

Lifestyle