Юнкер и Могерини приветствовали вступление в полную силу Соглашения об ассоциации

1 сентября 2017, 10:51 | Новости

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини приветствовали вступление в полную силу Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

«Решительность – это добродетель. Сегодня, несмотря на все вызовы, мы это сделали. Вступлением в силу Соглашения об ассоциации с Украиной Европейский Союз выполняет свое обещание, данное нашим украинским друзьям. Я благодарен всем тем, кто сделал это возможным: тем, кто стоял на Майдане, и тем, кто пытается реформировать страну к лучшему. Это праздник для нашего Европейского континента», — заявил Юнкер.

Могерини сказала, что над работа над Соглашением велась в течение пяти лет.

«Сегодня мы наконец-то добились того, над чем работали последние пять лет: более тесная ассоциация между ЕС и Украиной. Это означает более тесные связи между нашими гражданами, большие рынки и больше возможностей для бизнеса и предпринимателей, улучшенный обмен опытом, информацией и оценками. Это показывает, что мы разделяем те же цели, и что украинский народ может рассчитывать на поддержку и сотрудничество Евросоюза на много лет вперед», — пояснила Могерини.

Ранее сообщалось, что Жан-клод Юнкер ответил на слова президента Петра Порошенко о членстве Украины в ЕС и НАТО.

Фото: Вести

Lifestyle