Порошенко ввел в действие решение СНБО об усилении кибербезопасности

31 августа 2017, 11:23 | Новости

Президент Петр Порошенко подписал указ №254, которым ввел в действие решение СНБО насчет выполнения предыдущего решения – о неотложных мерах по нейтрализации угроз кибербезопасности страны. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Кабмину поручили за три месяца урегулировать вопрос о запрете госорганам покупки услуг доступа к Интернету у операторов, которые не имеют документов, подтверждающих соответствие системы защиты информации установленным требованиям.

Также Кабмин должен будет внедрить механизм привлечения физических и юридических лиц на условиях аутсорсинга к исполнению задач по киберзащите государственных сайтов.

Совместно со Службой безопасности правительство должно будет подготовить и подать на рассмотрение Верховной Рады закон о разграничении уголовной ответственности за киберпреступления против государственных и негосударственных ресурсов.

СБУ, Госспецсвязи и Нацполиция должны активизировать сотрудничество с иностранными партнерами в сфере противодействия кибератакам на критическую информационную инфраструктуру, провести расследование таких кибератак, принять меры для привлечения международной техпомощи для обеспечения киберзащиты государственных электронных информресурсов и объектов критической инфраструктуры.

До конца года правительство должно обеспечить финансирование проектирования защищенного центра обработки данных для размещения государственных электронных ресурсов, принять меры для создания Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций, обеспечить исполнение госорганами законодательства в сфере технической защиты информации.

Нацбанку рекомендовано при участии Госспецсвязи и СБУ принять меры по усилению киберзащиты системно важных банков страны.

Напомним, в июле секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что депутаты Верховной Рады стали «соучастниками киберагрессии России».

Фото: digital.report

Lifestyle