Волкер: США не будут договариваться с Россией над головами украинцев

29 августа 2017, 12:00 | Новости

США не будут договариваться о решении конфликта на Донбассе с Россией, не включая в этот процесс Украину и страны ЕС. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

«Этого абсолютно точно не произойдет. Таких вещей нет, и не будет никакого отдельного соглашения над головами украинцев или за спинами европейцев», – пообещал Волкер.

По словам американского спецпредставителя, до беседы с помощником президента РФ Владиславом Сурковым он находился в тесном контакте с представителями Германии и Франции.

«США четко дали понять, что мы целиком поддерживаем мирный процесс в «нормандском формате». Мы не намерены становиться его частью или возглавлять его», – уточнил Волкер.

Он также назвал Украину одним из важных направлений внешнеполитической деятельности американской администрации.

«Она (Украина – ред.) является важной. Есть много других вещей в двусторонних отношениях между США и Россией, которые являются важными. […] Есть такие международные проблемы, как Сирия и Северная Корея. Все они важны, но Украина тоже важна», – добавил Волкер.

В завершение он отметил, что США будут считать свою политику в отношении Украины успешной, если будет восстановлена территориальная целостность страны и гарантирована безопасность для всех украинцев.

Напомним, ранее глава Минобороны Польши Антони Мацеревич заявил, что Европа не будет полноценной без Украины.

Фото: voanews.com

Lifestyle