Лидеры стран ЕС обсудили предложение Макрона по беженцам из стран Африки

28 августа 2017, 22:03 | Новости

Лидеры Испании, Италии и Германии согласились с идеей президента Франции Эммануэля Макрона, который предложил идентифицировать искателей убежища из Нигера и Чада еще на территории этих стран. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Идея Макрона обсуждалась на парижском мини-саммите по вопросам миграции. Во время мероприятия лидеры Франции, Германии. Италии, Испании, Нигера, Чада и Ливии признали, что есть потребность «организовать переселение особо уязвимых людей, которым требуется международная защита».

Европейские страны намерены проводить свои «миссии защиты» в Африке совместно с агентством ООН по делам беженцев. Эта процедура позволит мигрантам переехать в Европу, если они будут указаны в соответствующем списке ООН, зарегистрированном в органах власти Нигера и Чада.

Макрон не уточнял, сколько именно беженцев из Африки смогут использовать предложенный им метод для легального переселения в Европу. В то же время лидеры европейских стран договорились помочь Нигеру и Чаду с пограничным контролем, чтобы остановить незаконную миграцию.

Напомним, ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель говорила, что ЕС может принять вдвое больше беженцев.

Фото: ua.news

Lifestyle