Теффт объяснил, почему США не раскрывают доказательства по делу о крушении МН17

28 августа 2017, 18:00 | Новости

Американские спецслужбы хотят оставить в тайне свои источники информации, поэтому не США не раскрывают доказательств того, что «Боинг» рейса МН17 был сбит с подконтрольной сепаратистам территории. Об этом посол США в России Джон Теффт сказал в интервью станции Эхо Москвы.

«Есть источники и методы, о которых они (руководители спецслужб — прим. Эха) не будут рассказывать. И мне кажется, любая спецслужба не будет об этом рассказывать. После того, как вы раскроете, вы можете поставить под угрозу источник информации, и этого не будет никто делать, и россияне тоже этого не будут делать», – сказал дипломат.

По его словам, спецслужбы представили доказательства Сенату и Палате представителей, и конгрессмены сочли их убедительными.

«Доказательства были представлены представителям народа США как в Сенате, так и в Палате, и практически единогласно проголосовали за санкции. Никто не задавался вопросами. Я знаю от коллег, что доказательств убедительны», – добавил Теффт.

Также он напомнил о выводах нидерландской комиссии, которая пришла к выводу, что МН17 был сбит из ЗРК «Бук», предоставленного Россией сепаратистам.

«Мне кажется, голландские власти и их расследование весьма четко дали об этом понять. Есть видео, не помню, на каком вебсайте было размещено, где видно, что как раз именно российская установка пересекала территорию и потом уезжала назад, и при этом одна из ракет уже отсутствовала», – отметил глава американской дипмиссии в РФ.

Видео, с 17:54:

Напомним, ранее Теффт сказал, что США не ожидали решения о сокращении состава своей дипмиссии в России.

Фото: ria.ru

Lifestyle