Госсекретарь Ватикана прокомментировал визит в Россию

26 августа 2017, 10:44 | Новости

Официальный визит госсекретаря Ватикана Пьетро Паролина в Россию прошел «в позитивном ключе». Об этом Паролин сказал в интервью Радио Ватикана.

«Иерарх отметил, что поездка состоялась в позитивном ключе, все запланированные встречи с церковными и гражданскими властями проходили в тёплой атмосфере конструктивного диалога и уважения», – сказано в обзоре интервью.

Паролин сообщил, что после возвращения из России рассказал о своей поездке Папе Римскому и передал ему полученные поздравления от церковных и гражданских властей. Понтифик «был рад позитивным результатам поездки госсекретаря».

По словам госсекретаря Ватикана, на встрече с патриархом Кириллом «была подчёркнута новая атмосфера открытости в отношениях между Русской Православной и Католической Церквями, которой способствовали встреча иерархов в Гаване, а также временное перенесение мощей святителя Николая из Бари в Москву и Санкт-Петербург». Впрочем, уточнил Паролин, на встречах с православными иерархами говорилось и о трудностях в отношениях между Церквями, которые «рассматривались в позитивном ключе, с желанием наметить взаимоприемлемые пути их решений».

Когда журналист спросил Паролина об украинском вопросе в отношениях между Ватиканом и Россией, госсекретарь ответил, что «по крайней мере на данный момент никаких новостей нет; возможно, думать об этом слишком рано: сейчас сеются семена, и мы надеемся, что Господь поможет им взрасти».

«Разумеется, вопрос Украины вызывает серьёзную озабоченность Святейшего Престола, и во время встреч в России он поднимался неоднократно», – отмечено в публикации.

Паролин призвал к конкретным шагам по обеспечению долгосрочного и справедливого урегулирования в рамках уже достигнутых соглашений.

При обсуждении украинского вопроса также затрагивались «многие гуманитарные аспекты», такие как благотворительная акция Папы в помощь пострадавшим от конфликта и освобождении пленных.

«Во время встреч кардинал настаивал на неотложной необходимости политического диалога, прекращения огня и установления перемирия. По словам иерарха, прежде всего речь идёт о людях и об их страданиях», – продолжает Радио Ватикана.

Комментируя встречу с президентом России Владимиром Путиным, Паролин сказал об обсуждении «особых тем»: ситуации на Ближнем Востоке, в Сирии, и в этом контексте – темы христианского присутствия. Госсекретарь пришел к выводу, что позиции России и Ватикана по вопросу о защите христиан совпадают. Паролин также говорил с Путиным о ситуации в Венесуэле и «некоторых сложностях, с которыми сталкивается российская католическая община».

«На встрече с Владимиром Путиным кардинал Паролин отметил важную роль России в международном сообществе, наряду с большой ответственностью за созидание мира: именно высшие интересы мира должны быть превыше всех остальных интересов, подчеркнул ватиканский иерарх», – отмечено в обзоре.

Напомним, ранее Паролин призывал к сближению с Россией.

Фото: tvc.ru

Lifestyle