МИД РФ: Учения «Запад-2017» носят исключительно оборонительный характер

25 августа 2017, 21:43 | Новости

Российско-белорусские учения «Запад-2017» носят сугубо оборонительный характер. Об этом сказано в комментарии пресс-службы МИД России.

«Общая численность личного состава и боевой техники не превышает уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, установленный Венским документом 2011 года», – отметили в министерстве.

По информации МИД, в учениях примут участие до 12 700 военных (7 200 – от Беларуси, 5 500 – от России, из них 3 000 на территории Беларуси), примерно 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в т. ч. 250 танков, около 200 орудий, РСЗО и минометов, до 10 кораблей.

Также сказано, что Беларусь пригласила международные организации и представителей соседних стран наблюдать за учениями, а Россия приветствует эти шаги белорусской стороны.

«13 июля 2017 года российские военные эксперты провели брифинг в штаб-квартире НАТО. Они подробно рассказали о задачах, которые будут отработаны в ходе этих учений, о полигонах, где будет происходить развертывание сил, а также дали информацию по силам и средствам, которые будут задействованы, в том числе по личному составу и основным системам вооружения и техники», – продолжает МИД РФ.

До конца августа Минобороны России и белорусское оборонное ведомство планируют провести еще один брифинг, для представителей военно-дипломатического корпуса зарубежных стран, аккредитованных в РФ.

Напомним, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что учениями «Запад-2017» Кремль проверяет готовность России к большой войне.

Фото: nn.by

Lifestyle