Матиос пообещал заочное осуждение Шойгу и российских генералов

23 августа 2017, 20:48 | Новости

Министр обороны России Сергей Шойгу и военное командование РФ будут заочно осуждены за произошедшее под Иловайском в 2014 году. Об этом в эфире канала ZIK заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

У Матиоса спросили, будет ли украинский суд по делу о событиях под Иловайском. Прокурор ответил положительно, после чего ему задали уточняющий вопрос – будет ли осуждение российского военного командования заочным?

«Если телеканал ZIK сможет обеспечить своим финансовым ресурсом исполнение решения о международной правовой помощи Интерпола, который доставит действующих российских министра обороны и весь генералитет Генштаба, генерала Богдановского, который непосредственно отдал приказ на расстрел наших бойцов из крупнокалиберного артиллерийского оружия, то тогда я склоню голову. Но это будет заочное осуждение», – сказал Матиос.

Он отметил, что до этого необходимо пройти процедуры в украинских судах, которые могут принять или отклонить доказательства прокуратуры по делу о событиях под Иловайском.

«Кроме того, мы устанавливаем (личности) россиян, высказываем подозрение, и уже 78, которые, в том числе, принимали участие в операции под Иловайском… Кажется, больше 40 уже осуждены с реальными приговорами», – дополнил Матиос.

Напомним, ранее вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что 23 августа 2014 года войдет в историю как день вторжения России в Украину.

Фото: Радио Свобода

Lifestyle