ГПУ подготовила подозрение Жириновскому

23 августа 2017, 10:59 | Новости

Генеральная прокуратура Украины подготовила подозрение в финансировании терроризма в отношении депутата Госдумы Владимира Жириновского. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Досудебным расследованием установлено, что гражданин Российской Федерации В. Жириновский, находясь на территории г. Москвы, в марте-апреле 2014 с целью материального обеспечения террористических организаций «ЛНР» и «ДНР» создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошли отдельные депутаты Государственной Думы Российской Федерации и члены Либерально-демократической партии России, в том числе руководители и представители региональных филиалов партии, которые с соответствующей целью осуществляли сбор денежных средств с граждан России», — сказано в сообщении.

Как утверждают в ГПУ, указанная группа под руководством Жириновского поставила представителям временно неподконтрольных Украине районов Луганской и Донецкой областей 6 внедорожников российского производства, которые использовались для нападений на украинских военнослужащих и правоохранителей.

«По этим фактам преступной деятельности указанной организованной группы 23.08.2017 управлением надзора за соблюдением законов органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью, Генеральной прокуратуры Украины в отношении В. Жириновского составлено сообщение о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что ГПУ сообщила о подозрении «министру финансов ДНР» Екатерине Матющенко.

Фото: УНИАН

Lifestyle