Турчинов объявил об окончании проверки по информации в статье NYT

22 августа 2017, 16:30 | Новости

Статья в издании The New York Times о возможной поставке украинских ракетных двигателей или технологий в КНДР стала результатом работы российских спецслужб. Об этом заявил секретарь Совета по нацбезопасности и обороне Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ведомства.

Александр Турчинов обратился к президенту Украины Петру Порошенко и объявил об окончании проверки в соответствии с его распоряжением по факту информации, изложенной в статье издания New York Times.

По его словам, все двигатели РД-250, о которых идет речь в статье, поставлялись только в РСФСР, а позднее в Россию, в составе ракет.

«Конструкторская, технологическая и другая документация на производство ракетной техники и составляющих к ней надежно хранится в специально оборудованных помещениях, что подтверждается выводами компетентных органов Украины. Компетентные органы Украины осуществляют постоянный надзор за предприятиями ракетно-космического комплекса государства, исключая возможность несанкционированного доступа посторонних лиц к ракетным технологиям», — сказано в сообщении.

Турчинов сказал, что в начале июня 2017 года российская сторона распространила среди отдельных представителей военно-дипломатического корпуса в Москве материал о том, что северокорейская ракета  была разработана при помощи специалистов из Украины.

«Также российские спецслужбы для распространения информации провокационного характера, которая дискредитирует Украину, системно используют заранее наработанные связи с экспертным и журналистским сообществом разных стран. В данном случае подтверждением этого факта является обнародование основного содержания указанного выше позиционного материала американским экспертом Майклом Эллеманом, семья которого имеет очень тесные отношения с ключевыми должностными лицами российских спецслужб», — говорится в сообщении.

Турчинов отчитался, что рабочая группа по данному вопросу пришла к выводу, что Украине не могла быть причастна к реализации ракетных программ КНДР.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин призвал выяснить, кто отвечает за передачу секретных технологий КНДР.

Фото: politeka.net

Lifestyle