Politico: Российская измена Шрёдера (перевод)

21 августа 2017, 19:37 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания Politico.

Автор: Торстен Беннер Перевод: Шарий.NET

Лидерам западных демократий нужно запретить работать на авторитарные режимы или частные интересы.

На прошлой неделе имела место номинация бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера на пост в совете директоров крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть». Пока что это самый яркий пример того, как западный политик продался авторитарному режиму.

Хотя этот шаг вряд ли заставит официальный Берлин изменить позицию по отношению к Москве, он все равно укрепляет легитимность Кремля в то время, как немецкое правительство пытается принудить Россию изменить свою украинскую политику. Более того, этот шаг – явный удар по репутации бывших членов правительства Шрёдера, его Социал-демократической партии и страны.

Когда бывшие западные лидеры начинают зарабатывать деньги за счёт авторитарных режимов, они подрывают авторитет либеральных демократий, которым служили. Именно так поступил бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, когда продался диктаторам Центральной Азии.

Шрёдер присоединился к наблюдательному совету проекта «Газпрома» Nord Stream еще в 2005 году; это случилось сразу после поражения на выборах. Его стремление попасть в совет директоров «Роснефти» еще более дерзкое, учитывая тот факт, что российское правительство непосредственно владеет большей частью компании.

Либеральные демократии должны немедленно принять необходимые меры, чтобы предотвратить такое деструктивное поведение в будущем. Эта проблема особенно актуальна для Германии, которая является самой сильной экономикой Европы. Именно поэтому бывшие немецкие политики привлекают к себе интерес корпораций и правительств других государств. Одна из турецких компаний в сфере моды наняла бывшего президента ФРГ Кристиана Вульфа не далее, как в начале этого месяца.

До того, как президент или канцлер займет свой пост, он/она должны подписать декларацию, взяв на себя обязательства никогда не работать на иностранные правительства и какие-либо компании. Взамен они должны получить щедрое обеспечение после своей отставки.

Бывшие президенты ФРГ уже получают больше € 200 000 в год. Бывшие канцлеры получают на порядок меньше, что зависит от срока пребывания в должности. К примеру, Шрёдер зарабатывает приблизительно € 100 000 в год. Следует поднять эти оклады до уровня президентских.

Это нивелирует любые возможные финансовые поводы, кроме жадности, что очевидно, для работы на частные интересы или иностранные режимы. Существует бесчисленное количество некоммерческих предприятий и должностей в ООН, где бывшие лидеры могут себя реализовать, если они стремятся изменить свою страну или мир.

Аналогичные правила должны распространяться и на министров. В частности, необходимо прекратить вербовку бывших министров компаниями, на которые они влияли, будучи в должности. Это окажет негативный эффект на взаимодействие между государственным и частным секторами, но оно того стоит. Общественное впечатление о том, что бывшие высокопоставленные лидеры банально выставляются на продажу, причиняет серьезный ущерб нашим демократическим системам.

В то же время, не стоит переоценивать влияние действий Шрёдера на немецкую политику по отношению к России, трансатлантическое единство или санкции. Это ничего не меняет, и Кремль знает об этом.

Мотивация Москвы понятна, — нанимая бывшего немецкого канцлера, Кремль хочет легитимизовать жемчужину своего авторитарного государственного капитализма. «Роснефть» добилась своего статуса только за счёт захвата российским правительством активов компании «Юкос». Более того, это причиняет вред репутации либеральных демократий, демонстрируя, что бывшие западные лидеры не более целомудренные, чем президент Владимир Путин и другие титаны клептократии.

Бывшего канцлера тепло приветствовали на съезде его партии в июне. Но это не так ярко демонстрирует его влияние на социал-демократов, как стиль его речей и тот факт, что он располагает двумя важными для этой предвыборной гонки вещами: способностью эффективно противостоять канцлеру Ангеле Меркель и историей конфронтации с США в преддверии американского вторжения в Ирак.

Маловероятно, что нынешние представили социал-демократов попытаются заигрывать с Владимиром Путиным. СДПГ видят сущность российского режима и поддерживают продление санкций против Москвы в связи с её действиями в Украине.

Во всяком случае, двое вероятных партнеров для будущей коалиции Меркель могут считаться более доброжелательными по отношению к Путину, чем члены СДПГ. Баварский политик Хорст Зеехофер призвал положить конец санкциям до конца года и восстановить формат «Большой восьмерки». Лидер «Свободных демократов» Кристиан Линднер предложил рассматривать аннексию Крыма как «долгосрочное временное решение».

Лидеры СДПГ понимают, что Россия является соседом ЕС, и, следовательно, разрядка в отношениях является желательным исходом. Однако это распространенное мнение всего немецкого общества, и это не имеет никакого отношения к Шрёдеру.

Если единство Германии в вопросе санкций пошатнется, вероятно, причиной будут противоречивые действия США, а не изменение позиции СДПГ. Последний санкционный закон, утвержденный в Вашингтоне, немецкие лидеры и общественность рассматривают в качестве завуалированной попытки продвижения американских бизнес-интересов (в частности, экспорт сжиженного газа) в ущерб немецкому и европейскому бизнесу.

Именно это является угрозой для западного единства в контексте политики по отношению к России, а не новая работа Шрёдера.

Фото: ntv.ru

Lifestyle