Минфин хочет отсрочить оплату взносов в международные организации, — СМИ

16 августа 2017, 11:52 | Новости

Министерство финансов выступает за оптимизацию, сокращение или отсрочку оплаты взносов в международные организации, членом которых является Украина. Об этом говорится в письме Минфина распорядителям бюджетных средств о подготовке бюджетных запросов к проекту госбюджета на 2018 год, сообщают Украинские Новости.

Согласно документу, в Минфине заявили, что проект расходов по каждому пункту должен подтверждаться расчетами и обоснованиями, а также отвечать требованиям режима экономии бюджетных средств и возможностям госбюджета.

«При подготовке информации (в разрезе отдельных организаций) о минимально необходимых потребностях в средствах на исполнение финансовых обязательств по уплате взносов в международные организации, членом которых является Украина, необходимо руководствоваться требованиями по оптимизации сумм взносов, их сокращения и/или отсрочки», — сказано в письме.

При этом Минфин намерен предусмотреть в проекте госбюджета на 2018 год расходы на уплату взносов в международные организации, которые осуществляются Минобразования по программам «Выполнение обязательств Украины в сфере международного научно-технического сотрудничества» и «Выполнение обязательств Украины в Рамочной программе Европейского Союза по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020″», а также дополнительные расходы в размере 5 107 700 гривен на оплату взноса по соглашению о научном и технологическом сотрудничестве с Европейским сообществом по атомной энергии.

Минфин рекомендует учитывать только расходы неотложного характера при осуществлении расчетов потребности в средствах на обеспечение деятельности зарубежных дипучреждений Украины, а также предлагает минимизировать затраты на аренду помещений и коммунальные услуги за счет отказа от аренды жилья повышенной комфортности.

Ранее сообщалось, что Минфин хочет сократить число получателей стипендий до 15%.

Фото: vesti-ukr.com

Lifestyle