Против Матиоса открыто дисциплинарное производство за нецензурные публикации

15 августа 2017, 17:13 | Новости

Против главного военного прокурора Анатолия Матиоса было открыто дисциплинарное производство по обращению международной организации Transparency International. Об этом сообщает украинское представительство организации на своей странице в Facebook.

Поводом для подачи в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы о ненадлежащем поведении Матиоса стала публикация на его странице в Facebook от 25 мая 2017 года, в которой использовалась нецензурная лексика. По мнению представителей Transparency International, военный прокурор нарушил требования статьи 16 Кодекса профессиональной этики и поведения прокуроров.

«Кроме того, журналист Алексей Бобровников 23 июня 2017 публично сообщил о том, что Анатолий Матиос предлагал ему $10 000 за подготовку журналистского сюжета об освещении хода расследования по конкретному уголовному производству в выгодном для себя свете. Это является нарушением требований статей 16, 21, 28 Кодекса профессиональной этики и поведения прокуроров», — сказано в публикации.

Сообщается, что украинское представительство Transparency International получило решение дисциплинарной комиссии об открытии дисциплинарного производства в отношении главного военного прокурора.

Ранее Матиос заявил, что 1000 арестованных полувагонов бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко были переданы «Укразализнице».

Фото: job-sbu.org

Lifestyle