Геращенко: корейцы, обвиняемые в шпионаже, скоро выйдут на свободу

15 августа 2017, 12:41 | Новости

Граждане Северной Кореи, пытавшиеся в 2011 году получить доступ к технической документации по ракетным технологиям ПО «Южмаш», были изобличены сотрудниками контрразведки и решением суда получили по 8 лет лишения свободы за шпионаж. Об этом на своей странице в Facebook напомнил советник главы МВД Антон Геращенко.

По его информации, Лю Рю Сонг Чель до сих пор отбывает наказание в Житомирской исправительной колонии №4, а Ли Тхе Киль – в Житомирской исправительной колонии №8.

«К обеим заключенным был применен «Закон Савченко», поэтому они выйдут на свободу раньше, чем если бы этого закона не существовало. Конец срока лишения свободы – 6 сентября 2018 года», – написал Геращенко, добавив, что факт задержания и привлечения к ответственности граждан КНДР за попытку получения доступа к секретным украинским ракетным технологиям демонстрирует реальное отношение Украины к вопросу о поставках технологий в Северную Корею.

Ранее Государственное космическое агентство Украины опровергло информацию о причастности к передаче КНДР товаров или технологий, которые способствовали бы развитию ядерных программ Северной Кореи.

Фото: УНИАН

Lifestyle