В ФРГ раскритиковали выдвижение Шредера в руководство «Роснефти»

14 августа 2017, 08:27 | Новости

Немецкие политики раскритиковали выдвижение бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера на должность независимого директора компании «Роснефть». Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Он окончательно унизился до проплаченного лакея путинской политики», — заявил депутат Европарламента из Германии Райнгард Бютикофер в интервью изданию медиагруппы Funke. Он также назвал поведение Шредера «бесстыдным» и призвал Социал-демократическую партию дистанцироваться от своего бывшего лидера.

Директор «Общества защиты угнетенных народов» Ульрих Делиус заявил, что «Роснефть» причастна к нарушениям прав человека, и «своей деятельностью в Арктике и в Сибири вбивает гвоздь в крышку гроба коренных народов России».

Посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью для немецкого издания Waz сказал, что выдвижение Герхарда Шредера в руководство «Роснефти» предосудительно с моральной точки зрения.

«Этот бывший канцлер и ведущий член СДП эксплуатируется начальником Кремля. Это аморально, что он будет руководить российским энергетическим гигантом, который находится под санкциями ЕС в связи с аннексией Крыма, и доходы которого используются для кровавой войны против Украины», — прокомментировал Мельник выдвижение Шредера.

Как передает Deutsche Welle, Герхард Шредер был среди семи других кандидатов на должность независимого директора «Роснефти» в соответствующем распоряжении премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Ранее сообщалось, что США оштрафовали компанию ExxonMobil за сделки с «Роснефтью».

Фото: tagesspiegel.de

Lifestyle