В Германии предполагаемого террориста осудили за мошенничество

11 августа 2017, 15:43 | Новости

В Саарбрюккене (Германия) суд приговорил 39-летнего сирийца, обвиняемого в терроризме, к 2,5 годам тюрьмы за попытку мошенничества. Об этом информирует DW.

Хасан А. был задержан 31 декабря прошлого года. Мужчина, по данным Spiegel Online, мог готовить теракт на Новый год. Для совершения атаки предполагалось использовать транспортное средство, которое планировалось снабдить атрибутами, характерными для полицейских автомобилей. Водитель машины, предположительно, должен был совершить наезд на толпу. Однако, суд указал на то, что при задержании у него не нашли взрывчатки.

«Обвиняемый не имел ни желания, ни возможности осуществить теракты, о которых он заявлял», – заявил председательствующий судья Бернд Вагнер.

По версии следствия, мужчина через Telegram поддерживал контакт с вероятным сторонником ИГИЛ из Ракки (Сирия). Данные переписки правоохранители получили, заручившись доступом к его мобильному телефону.

Сириец отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что придумал историю в надежде получить от ИГИЛ финансовую поддержку в размере 180 тысяч евро и перечислить средства на содержание своей семьи в Сирии.

Правоохранители также склоняются к выводам, что мужчиной двигали, главным образом, финансовые мотивы. Поэтому суд осудил его за мошенничество.

Напомним, в ФРГ выросло число обвиняемых в исламистском терроризме.

Фото: dpa

Lifestyle