Одна из ГАЭС может быть остановлена из-за низкого уровня воды

11 августа 2017, 09:08 | Новости

Межведомственная комиссия Государственного агентства водных ресурсов приняла решение о переводе Александровского водохранилища в режим транзитного пропуска в связи понижением уровня воды. Об этом сообщает пресс-служба ГП «Энергоатом».

«На сегодняшний день обстановка настолько критичная, что из 76 миллионов кубометров запасов воды в водохранилищах осталось всего 28. В самом крупном, Ладыжинском, к примеру, из 28 миллионов кубометров запаса воды осталось всего 11. Однако в наиболее напряженном графике ныне работает Александровский водоем, который сработал уже весь свой запас, и мы вынуждены переводить его на транзитный пропуск приточных расходов», — прокомментировал ситуацию замначальника отдела Бассейного управления водных ресурсов Руслан Туз.

В Каскаде ГЭС-ГАЭС заявили, что уровень воды на Александровском водоеме приблизился к критическому, и что его дальнейшее понижение может привести к остановке Ташлыкской гидроаккумулирующей станции.

В связи со сложившейся ситуацией для водопользователей бассейна реки Южный Буг разработаны обязательные рекомендации по корректированию забора воды.

«В последние годы мы фиксируем постоянное снижение водности Южного Буга вследствие высокой температуры воздуха и дефицита осадков… Вследствие установившихся погодных условий, сегодня запасов воды в водохранилищах, расположенных выше Александровского, не хватает для обеспечения экологических попусков в низовье. И такая ситуация, по многолетним наблюдениям, может продлиться до октября», — пояснил Туз.

Ранее сообщалось, что три девушки утонули во время прогулки на лодке по Перелетскому водохранилищу в Одесской области.

Фото: пресс-служба ГП «Энергоатом»

Lifestyle