Нардеп Крулько: От провокации в Керченском проливе пострадают украинские предприятия

10 августа 2017, 14:59 | Новости

Россия блокировала судоходство по Керченскому проливу не из-за строительства моста, блокирование было частью ее экономической войны против Украины. Об этом в Facebook заявил народный депутат Иван Крулько.

«Война началась еще задолго до вооруженной агрессии в Крыму и на Донбассе. Только ее проявлениями были энергетическая, экономическая и информационная войны. Хотя в Керченском проливе не обходилось без провокаций. В 2003 году Россия начала строить дамбу в направлении острова Тузла, чтобы изменить русло в Керченском проливе и отобрать у Украины контроль над проливом, где проходили судна», – сообщил Крулько.

По его мнению, из-за нынешней «провокации России» пострадают прежде всего украинские аграрные и металлургические предприятия, которые работают через порты Мариуполя и Бердянска, экспортируют свою продукцию и уже имеют определенные контрактные обязательства.

«А также ТЭЦы, которым через эти порты должен был заходить импортируемый уголь с целью обеспечения энергозапасов на зиму», – добавил Крулько.

Ранее сообщалось, что Россия ограничила движение по Керченскому проливу.

Фото: YouTube

Lifestyle