Украинцев пытались вывезти на принудительные работы в Великобританию

10 августа 2017, 14:09 | Новости

Литовские пограничники в сотрудничестве с правоохранителями Украины, Великобритании, Польши и Латвии разоблачили международную сеть торговцев людьми, которая собиралась вывозить граждан Украины в Великобританию для принудительного труда. Задержаны трое граждан Литвы и один гражданин Украины, сообщил пресс-отдел Службы охраны госграницы Литвы.

«Украинец, согласно имеющимся данным, является главным организатором незаконной схемы переправки людей в Соединенное Королевство. Граждане Литвы помогали украинцу и осуществляли перевозку людей за границу», – заявили литовские пограничники.

Сотрудники пограничной службы провели обыски в жилых помещениях, принадлежащих задержанным лицам, а также в нежилых помещениях в Шяуляйском и Мажейкском районах, во время которых были найдены девять нелегально доставленных граждан Украины.

По данным пограничников, этих украинцев планировалось незаконно вывезти за границу, и, воспользовавшись их уязвимостью, использовать для принудительного физического труда в рабских условиях.

Также, во время обысков в Украине было найдено незаконное оружие и поддельные документы, которые, вероятно, использовались для вывоза людей за границу.

Суд Вильнюса разрешил арест организатора преступной схемы на три месяца. Его сообщников арестовали на срок от 10 дней до месяца. Расследование продолжается.

Украинцев пытались вывезти на принудительные работы в Великобританию - 1 - изображение Украинцев пытались вывезти на принудительные работы в Великобританию - 2 - изображение

Ранее спикер ВРУ Андрей Парубий заявил, что украинцы хотят мира, но мир в рабстве не принимают.

Фото: Служба охраны госграницы Литвы

Lifestyle