Польша хочет выяснить, кто убивал поляков на территории бывшего СССР

10 августа 2017, 13:50 | Новости

Институт национальной памяти Польши выясняет обстоятельства массового убийства польского населения в СССР. Об этом сообщает Польское радио, ссылаясь на Rzeczpospolita.

Следственный отдел Института нацпамяти отправит в Россию, Украину и Белоруссию запросы об оказании юридической помощи по делу так называемой польской операции – массовых убийств поляков, проживающих на территории СССР, в 1937-1938 годах.

В частности, институт хочет установить личности исполнителей преступлений.

«Запросы будут составлены в этом месяце. Их направят в прокуратуры Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины», – сообщил руководитель следственного отдела института Марек Рабега.

В предварительном запросе следователь хочет узнать перечень жертв, фамилии сотрудников НКВД, участвовавших в преступлениях (какими были их обязанности, рабочий процесс и живы ли еще они). Прокурор также спросит о том, в каких архивах находятся материалы, касающиеся принятия решений по делу польской операции, например, приказы, служебные поручения.

«Хотим также установить места, где совершали убийства», – добавил Рабега.

Ранее директор института Нацпамяти Владимир Вятрович заявил, что Польша политизирует тему противостояния с Украиной в годы Второй мировой войны.

Фото: motto.net.ua

Lifestyle