«Репортеры без границ» требуют освобождения журналиста Муравицкого

9 августа 2017, 16:32 | Новости

Международная организация «Репортеры без границ» призвала к немедленному освобождению журналиста Василия Муравицкого, которого подозревают в госизмене. Об этом говорится в материале «Еще две жертвы информационной войны в Украине», размещенном на сайте организации.

В сообщении сказано, что одной из информационных жертв стал Муравицкий, помещенный 3 августа в СИЗО Житомира по обвинению в госизмене, ставящей под угрозу территориальную целостность и неприкосновенность Украины, разжигание розни и поддержку деятельности террористических организаций.

Однако, считают в организации, более подробные обвинения, выдвинутые против Муравицкого, указывают на то, что его арестовали прежде всего из-за сотрудничества с российскими СМИ. В статье утверждается, что ГПУ и СБУ обвиняют журналиста в том, что он – «информационный наемник», проводящий «подрывную деятельность против Украины в пользу иностранного государства» и «создание и размещение онлайн-контента с элементами манипулирования мнением и разжиганием ненависти».

Среди улик против Муравицкого – контракт, связывающий его с российским государственным СМИ группы «Россия Сегодня».

«С разжиганием ненависти или насилия очевидно нужно бороться, но на основе конкретных доказательств и соблюдения международного права. Исходя из доказательств по делу Муравицкого, содержание его под стражей не представляется ни необходимым, ни соразмерным. Мы призываем к его немедленному освобождению», – заявил глава «Репортеров без границ» в Восточной Европе и Центральной Азии Йохан Бир.

Также в статье организации идет речь о блогере Эдуарде Неделяеве, приговоренном 28 июля к 14 годам лишения свободы в «ЛНР». Его обвинили в «клевете на граждан», «разжигании ненависти к русской нации» и «угрозе национальной безопасности путем предоставления данных иностранным агентам».

Кроме того, в материале указано, что в настоящее время в тюрьме «ДНР» содержится корреспондент «Радио Свобода» Станислав Асеев, которого обвинили в шпионаже.

Напомним, 3 августа в Житомире был взят под стражу журналист, подозреваемый в госизмене.

Фото: newsroom.unl.edu

Lifestyle