Вятрович: Польша политизирует тему противостояния с Украиной в годы ВМВ

7 августа 2017, 16:31 | Новости

В 2015 году украинским и польским Институтами национальной памяти был создан форум историков, где 12 ученых дважды в год собираются в Польше и профессионально обсуждают вопросы польско-украинского противостояния в годы Второй мировой войны. Об этом в авторской колонке на 112 Украина сообщил директор института Нацпамяти Владимир Вятрович.

По его словам, в диалоге по этому вопросу на исторической плоскости проблем нет.

«Проблема только в чрезмерной политизации этой темы именно Польшей. К сожалению, сам господин Ващиковский является одним из спикеров политизации этой темы с его известными заявлениями о том, что якобы Украина с Бандерой не войдет в Европу, и другие такого рода вещи, которые свидетельствуют о его желании… каким-то образом влиять на оценки тех или иных исторических явлений в Украине», – заявил Вятрович.

По мнению историка, Украина в этом вопросе делает все правильно.

«Украина продолжает исследования этой проблематики, украинские исследователи работают в архивах, публикуют исследования», – продолжил он.

Вятрович также считает, что участие политиков в освещении этой темы вредит как пониманию прошлого, так и может быть причиной для дальнейшего ухудшения отношений в современности.

«Мы должны понимать, что в нашей истории будут личности, которые будут героями для украинцев и преступниками для поляков, и наоборот. Одной из основ взаимоуважения является уважение к этой разнице, поэтому мы должны уважать, что каждый из нас имеет право на эту разницу», – резюмировал глава Института Нацпамяти.

Ранее Владимир Вятрович прокомментировал инициативу Польши по «Мемориалу львовских орлят».

Фото: Укринформ

Lifestyle