Ващиковский: Польша готова сотрудничать с Украиной несмотря на прославление УПА

7 августа 2017, 07:47 | Новости

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью для Коммерсанта заявил, что Польша готова сотрудничать с Украиной и поддерживать ее несмотря на отношение властей к Украинской повстанческой армии.

Ващиковского попросили прокомментировать его недавнее высказывание о том, что «Украина не войдет в ЕС с Бандерой (украинский националист Степан Бандера – ред.)».

«Это другой вопрос. Украина безотчетно пытается сформулировать, нащупать свою историческую идентичность, чтобы заложить основу для патриотизма — хотя кто-то может назвать его национализмом. Это нормальная тенденция. Но наш совет: не стройте историческую идентичность на личности, например, Шухевича (украинский националист Роман Шухевич – ред.). От этого могут пострадать европейские устремления Украины. Ведь члены ОУН-УПА участвовали не только в преступлениях против поляков, но и в холокосте», — сказал Ващиковский.

По словам министра, у него были вопросы в связи с реакцией на его заявление о Бандере.

«В то же время могу сказать, что для поляков, хотя они в курсе этой проблемы, она не ключевая. Мы помним. Мы не забудем о Волынской резне, мы знаем, что идет прославление УПА. Но это не значит, что мы забудем, насколько независимая и суверенная Украина важна для безопасности в нашей части Европы. Мы по-прежнему готовы сотрудничать с Украиной и поддерживать ее», — заявил Ващиковский.

Ранее Ващиковский заявил, что Россия силой навязывает свою волю другим странам.

Фото: radiopolsha.pl

Lifestyle