Financial Times: США и Россия на тропе войны за поставки газа в Европу (перевод)

4 августа 2017, 14:00 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте Financial Times.

Авторы: Дэвид Шеппард, Генри Фой Перевод: Шарий.NET

Потребители могут выйти из ситуации победителями, как только рухнут цены, несмотря на санкции Вашингтона.

Когда президент США пообещал увеличить экспорт американского газа в Европу в ходе своего выступления в Польше, толпа рукоплескала этим намерениям. Такая реакция очень обеспокоила топ-менеджеров «Газпрома» — российского государственного энергетического гиганта, поскольку она означает, что борьба за очень ценный европейский рынок газа ужесточается. Это противостояние назревало годами, в течении которых Соединенные Штаты постепенно наращивали экспорт сжиженного природного газа, противопоставляя его налаженным поставкам «Газпрома».

Российский гигант рассматривает европейский рынок в качестве своего заднего двора; будучи доминирующим поставщиком природного газа, Москва является монополистом в контексте газопроводных систем. На первый взгляд может показаться, что «Газпром» — фаворит в этом противостоянии. У него есть географическое преимущество и огромные запасы, а издержки добычи низки; поставки осуществляются через систему трубопроводов. Это гораздо дешевле, чем замораживание газа и погрузка его на танкеры; по прибытию сжиженный газ проходит процесс регазификации. Но появление американского газа на европейском рынке имеет откровенную политическую подоплеку.

Новый американский санкционный закон, утвержденный президентом Дональдом Трампом в среду, был принят Конгрессом в связи с предполагаемым российским вмешательством в выборы президента США в 2016 году. Этот закон может прямо ударить по трубопроводной системе для экспорта энергоносителей, которые, по мнению Вашингтона, увеличивают влияние Москвы на поставки газа в Европу.

Джейсон Бордофф, который когда-то был советником бывшего президента Барака Обамы, а сейчас является главой Центра глобальной энергетической политики в Колумбийском университете, считает, что, несмотря на то, что сжиженный газ обычно дороже, «Газпром» по-прежнему стоит перед тяжелым выбором, поскольку конкуренты пробиваются на европейский рынок. По его словам, российской компании придется выбирать между «защитой рыночной доли, ценовой конкуренцией» и «сокращением предложения с целью удержать высокие цены».

Если «Газпром» решит выбрать первый вариант, а факты указывают именно на это, то компания ввяжется в настоящую ценовую войну, которая может причинить значительный вред доходам, даже несмотря на потенциальное наращивание поставок в регионе, сильно нуждающемся в энергоносителях.

Заигрывание Дональда Трампа с такими странами, как Польша, перекликается с настроениями пронатовских политиков в Центральной Европе, которые выступают против рычагов влияния Москвы, которыми являются система трубопроводов для импорта газа. Некоторые решительно готовы закупать газ у США и платить больше.

Financial Times: США и Россия на тропе войны за поставки газа в Европу (перевод) - 1 - изображение

Источники газа для ЕС. 253,8 млрд кубометров — собственная добыча, 246,8 млрд кубометров — поставки «Газпрома», 53,2 млрд кубометров — другие поставки по трубопроводам, 51,8 млрд кубометров — сжиженный газ.

Американские санкции только усложняют борьбу, особенно если они ударят по Nord Stream 2 – газопроводу из России в Германию, который находится в процессе строительства. Это сильно потрясло российских политиков, которые пытаются позиционировать свою страну как поставщика дешевого природного газа в Европу.

«Попытки сорвать [реализацию] Nord Stream 2 являются частью недобросовестной кампании потенциальных поставщиков сжиженного газа, который дороже, чем газ, поставляемый посредством трубопроводов», — заявил министр энергетики России Александр Новак в комментарии для Financial Times перед тем, как президент США подписал закон.

«Эти экономические ограничения мотивированы политическими соображениями, и, в конечном итоге, спровоцируют рост цен на энергоносители».

Комментарии министра Новака подчеркивают риски для некоторых европейских государств. Аналитики прогнозируют, что Евросоюзу необходимо будет увеличить импорт газа в краткосрочной перспективе. Это связано с падением внутреннего производства в таких странах, как Нидерланды и Великобритания.

Nord Stream 2 – это ответ «Газпрома» на потенциальный скачок спроса. Российский гигант подписал контракты с крупнейшими игроками европейского энергетического рынка, включая Royal Dutch Shell, австрийскую компанию OMV, французскую Engie, немецкие Uniper и Wintershall, которые обязались профинансировать половину проекта трубопровода стоимостью €9.5 млрд. Этот газопровод будет поставлять еще 55 млрд. кубометров природного газа ежегодно сверх того, что уже поставляется через Балтийское море.

В прошлом месяце «Газпром» начал работать над удвоением объёмов поставок через «Турецкий поток», который находится в процессе строительства. Предполагается, что Турция и Южная Европа будут получать 30 млрд. кубометров газа ежегодно.

Российская компания уже увеличила экспорт газа в Европу на 12,3% за первые шесть месяцев 2017 года. В 2016 году рост составил 12,5%. По мнению главы «Газпрома» Алексея Миллера, конкуренция в плане спроса отсутствует.

«Спрос на наш газ в Европе растёт», — заявил он, — «Этот рост продолжится».

Представители «Газпрома» утверждают, что таким странам, как Польша, придется платить больше за сжиженный газ из США, если они хотят снизить объёмы поставок через трубопроводы по политическим причинам.

Financial Times: США и Россия на тропе войны за поставки газа в Европу (перевод) - 2 - изображение

Таблица импорта газа по странам. Чем насыщеннее цвет — тем больше доля поставок «Газпрома». Например, для Беларуси, Сербии и Австрии это более 80%; для Германии, Турции и Литвы — в диапазоне 40-59%; для Франции, Италии и Чехии — в диапазоне от 20 до 39%.

Тем не менее, рост популярности сжиженного газа связывает рынки между собой. США являются движущей силой, а также Австралия и Катар, которые выходят на региональные рынки, поставляя больше газа туда, где это необходимо. Ожидается, что поставки сверхохлажденного топлива вырастут на 50% за период от 2015 до 2020 года.

Это уже возымело эффект на снижение американских цен за счет добычи сланцевого газа. «Газпром» все еще уверен, что владеет ценовым преимуществом, и ослабил ценовой контроль для некоторых европейских заказчиков.

В настоящее время американская цена на газ составляет $2.85 за каждый MMBTU – это единица энергии в составе топлива. «Газпром» посчитал, что эта цена вырастает до $6 после доставки, сжижения и регазификации.

На большинстве европейских рынков, где «Газпром» ответственен за третью часть всех поставок, эта цена составляет $5 за MMBTU. Исторически сложилось так, что «Газпром» привязывает свои цены к ценам на нефть, но теперь российский гигант сконцентрировался на увеличение поставок в европейские хабы, которые, по мнению потребителей, предлагают справедливое видение рыночной ситуации.

«Цены интересные», — сказал топ-менеджер Европейской энергетической компании. «Конечно, американская исходная точка — Henry Hub, — составляет около $3 сейчас. Но вам нужно еще сжижать газ, доставлять и регазифицировать. Даже если вы учитываете только маржинальные издержки, ваши цены недалеки от текущих в Европе».

Financial Times: США и Россия на тропе войны за поставки газа в Европу (перевод) - 3 - изображение

Источники газа для отдельных стран. Синим цветом обозначена собственная добыча, темно-розовым — поставки по трубопроводам не от «Газпрома», светло-розовым — поставки от «Газпрома», бежевым — поставки сжиженного газа.

Несмотря на ценовые преимущества, Польша и Литва приветствуют поставки американского сжиженного газа, чтобы продемонстрировать России, что у них есть альтернатива. Они жалуются на слишком высокие цены «Газпрома», а также выступают против того, чтобы Европа полагалась на Москву.

Некоторые европейские государства хотели бы лишить Россию контроля над рынком. «Сжиженный газ – это рычаг давления», — считает Ира Йозеф из консалтинговой фирмы в сфере энергетики Pira, которая является подразделением S&P Global Platts – провайдера данных об энергетике.

Чариф Соуки, глава энергетической компании Tellurian, уверен, что сжиженный газ не задумывался в качестве полной замены поставкам по газопроводной системе, потому что не может обеспечить европейский спрос по определению.

Вместо этого, целью является гибкость рынка. «Теперь газ можно доставить куда угодно, где в нем нуждаются. Это большой вызов для «Газпрома». Гибкость и ужесточение конкуренции могут повлиять на снижение цен для европейских потребителей. В результате, этот бой между США и Россией может стать единственным, где европейские потребители станут победителями – от коммунальных предприятий в Германии до энергоемких производств в Великобритании.

Почему сжиженный газ пришел в Европу?

Дэвид Шеппард уверен, что, несмотря на то, что американским поставщикам будет сложно конкурировать в контексте цены на европейском рынке, не всё так просто. В США одни из самых дешевых цен на газ во всем мире благодаря избытку после сланцевого бума. Но, если учесть затраты на сжижение, доставку и регазификацию, цены становятся выше европейских реалий.

Тем не менее, структура многих договоров в отрасли предполагает принцип фиксированного «бери или плати» для долгосрочных клиентов, таких как Centrica, которая должна начать добывать достаточно сжиженного газа у побережья Мексиканского залива в 2019 году для обеспечения 1,8 млн. домов в Великобритании. Эти клиенты будут платить даже тогда, когда им не нужен будет газ.

Такие «невозвратные затраты» означают, что чаще всего экономически целесообразно добывать газ и продавать его клиентам или конкурентам, даже если трубопроводный газ России дешевле.

Этот способ может сделать поставки в Европу жизнеспособными. Именно европейский континент рассматривается в качестве основного пункта назначения для поставок избыточного газа, поскольку там есть все условия для регазификации. Centrica владеет своим терминалом для приема сжиженного газа в Кенте, Великобритания.

«У России однозначно есть возможность подорвать цены на американский сжиженный газ, чтобы сохранить рыночную долю в Европе. Россия может заполонить Европу дешевым газом», — говорится в исследовании S&P Global Platts.

«Но, правда в том, что сжиженный газ уже на пути в Европу».

Фото: realist.online

Lifestyle