Киберполиция ожидает хакерскую атаку на День независимости

3 августа 2017, 14:05 | Новости

В Украине на День Независимости 24 августа ожидается кибератака. Об этом в интервью Главкому заявил начальник департамента киберполиции Сергей Демедюк.

«Мы предупреждаем, что это (хакерская атака, – Ред.) будет 24-го августа, на День Независимости. Мы видим, что такие атаки происходят накануне или в день каких-то больших праздников для Украины», – сказал Демедюк.

По его словам, во вредоносном программном обеспечении M.E.Doc было много элементов, которые до этого времени не активированы.

«Мы еще не знаем в полной мере, какие свойства имеет вирус. У нас только около 1,3 тыс. официальных заявлений, где начаты уголовные производства. Мы должны учитывать: если преступники уничтожили такой важный для них канал получения информации, они оставили резервы. Очень мощные резервы», – продолжил Демедюк.

Также представитель киберполиции утверждает, что в поправках к коду вируса были обнаружены инструкции на русском языке, что, по его мнению, дает возможность предполагать, что хакеры русскоязычные.

«Я говорил только о русскоязычных, я не говорил про Российскую Федерацию. Основная из версий – это вмешательство спецслужб РФ, но я пока это не утверждаю», – резюмировал Демедюк.

Ранее глава СБУ Василий Грицак назвал цели хакерской атаки на Украину.

Фото: inform-ua.info

Lifestyle