«Нафтогаз» обвинил Минэнерго в проблемах с получением кредита от КНР

2 августа 2017, 08:53 | Новости

Позиция Министерства энергетики и угольной промышленности делает невозможной дальнейшую работу «Нафтогаза Украины» в рамках кредита Государственного банка развития КНР. Об этом сообщает пресс-служба компании.

21 июля пресс-служба Минэнерго сообщила об отрицательном заключении ведомства по инвестиционному проекту «Нафтогаза» в рамках кредита ГБР КНР на сумму 265 миллионов долларов, при этом компания до сих пор не получила от Минэнерго официального ответа по этому вопросу.

1 августа истек срок подачи пакета документов по привлечению кредита ГБР КНР, который компания «Нафтогаз» планировала привлечь для реализации проекта модернизации бурового оборудования. Банк был готов рассмотреть проект при условии его согласования привлеченными министерствами. При этом в МЭРТ в июне дали положительное заключение по проекту.

«Нафтогаз планировал использовать кредитные средства для закупки 15 буровых установок и оборудования для них, а также 5 установок капитального ремонта скважин. Согласно экспертным расчетам, в случае реализации проекта дополнительная добыча украинского газа достигнет 45, 9 млрд куб. м в течение 15 лет», — пояснили в «Нафтогазе».

Сообщается, что «Нафтогаз» и «Укргаздобыча» рассматривают возможность проведения переговоров с китайскими госбанками без использования государственных гарантий, а также привлечения других источников финансирования.

Ранее сообщалось, что Кабмин не будет выплачивать компенсацию «Нафтогазу» за поставку газа населению.

Фото: politeka.net

Lifestyle