АМКУ расследует предоставление «Борисполем» скидок МАУ

1 августа 2017, 17:03 | Новости

Антимонопольный комитет Украины расследует дело о предоставлении аэропортом «Борисполь» скидок авиакомпании «МАУ» на оплату аэропортовых сборов. Об этом говорится в ответе АМКУ на запрос BBC.

В АМКУ сообщили, что аэропорт «Борисполь» подозревают в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции за счет злоупотребления монопольным положением на рынке специализированных услуг.

«ГП «МА Борисполь», имея признаки монопольного (доминирующего) положения на рынке предоставления специализированных услуг аэропорта в пределах территории расположения Международного аэропорта «Борисполь», применяло понижающие коэффициенты к аэропортовым сборам только в отношении одной авиакомпании — ЗАО «Авиакомпания МАУ»», — сказано в ответе АМКУ.

В Антимонопольном комитете заявили, что аэропорт предоставлял МАУ скидки «непублично, непрозрачно, при отсутствии каких-либо установленных критериев расчета размера скидок по аэропортовым сборам для авиакомпаний», и рекомендовали «Борисполю» разработать четкие условия по предоставлению скидок на оплату аэропортовых сборов.

Представитель АМКУ добавил, что компания МАУ не обращалась в комитет с жалобами на нарушение экономической конкуренции Мининфраструктуры, аэропортами «Львов» и «Борисполь» и авиакомпанией RyanAir.

«Также в комитете отсутствует достоверная информация о предоставлении / непредоставлении ГП «МА Борисполь» или ГП «МА Львов» «эксклюзивных условий» авиакомпании Ryanair и о заявлениях / жалобах других авиаперевозчиков», — говорится в ответе.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что МАУ задолжали госбюджету 400 млн гривен.

Фото: vlasenko.at.ua

Lifestyle