СБУ: У Гужвы могли храниться секретные данные Минобороны

1 августа 2017, 15:33 | Новости

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по подозрению в разглашении гостайны в отношении главного редактора издания Страна.ua Игоря Гужвы. Об этом говорится в определении суда от 27 июля, сообщают Украинские новости.

Согласно документу, следственный отдел ГУ СБУ в Киеве и Киевской области проводит досудебное следствие по уголовному производству, открытому 27 июня по ч.1 ст.328 (Разглашение государственной тайны ) УК Украины.

По данным следователей, 22 июня при обыске в редакции Страна.ua полицией была изъята флешка «Kingston», данные на которой могут составлять государственную тайну.

«В ходе досудебного расследования указанного уголовного производства установлено, что часть вышеуказанных электронных документов со сведениями, возможно, составляющими государственную тайну, хранились на ПЭВМ 18052 с магнитными жесткими дисками №1152 и №1150, находящимися во владении юридического лица — Министерства обороны Украины», — сказано в судебном решении.

СБУ обратилась в суд с ходатайством о предоставлении доступа к находящемуся в Минобороны компьютеру и суд удовлетворил требование, несмотря на возражение представителя оборонного ведомства.

Сам Гужва на своей странице в Facebook заявил, что открытое в его отношении уголовное производство является сфабрикованным.

«Естественно, я понятия не имею о каких данных идет речь и никакой секретной информации из Минобороны ни на каких флешках не получал. Но то, что подбросить могут что угодно — это совершенно понятно. В этом их и цель. Ну ничего, одним сфабрикованным делом больше, другим меньше — дело житейское», — написал главред Страна.ua.

Ранее Гужва заявил, что прокуратура запретила ему поехать на день рождения отца.

Фото: rian.com.ua

Lifestyle